Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 533:
ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTE
Продан за: €130
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, cravejado com (5) cinco contas de imitação de turquesa com pendente ao centro recortado em forma de coração, ladeado por fiada concêntrica cravejada com (12) doze micropérolas e centro encastoado por imitação de turquesa. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox:3,8 gr.
Dim: 2,3x2,2 cm