Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 550:
QUATRO PRATOS DE SERVIÇO DE JANTAR
Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em faiança inglesa moldada e relevada produção da fábrica Staffordshire, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por: (2) dois pratos sopeiros, (1) um prato ladeiro e (1) prato de sobremesa. Corpos decorados em tons de azul sobre fundo branco com paisagens fluviais ladeadas por juncos, pagodes, cercas de jardim, arvoredo exuberante, pontes, motivos ornitológicos e figuras em cenas do quotidiano oriental. Marcas incisas e por carimbo na base. Sinais de uso.
Diâm: 24,7 cm (Prato sopeiro maior)
Diâm: 22,7 cm (Prato sopeiro menor)
Diâm: 23,3 cm (Prato ladeiro)
Diâm: 19,8 cm (Prato de sobremesa)
Nota: Um dos pratos sopeiros não está marcado.