Аукцион 6 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

ЛОТ 550:

QUATRO PRATOS DE SERVIÇO DE JANTAR

Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 13.6.23 в Leiloeira Serralves

Em faiança inglesa moldada e relevada produção da fábrica Staffordshire, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por: (2) dois pratos sopeiros, (1) um prato ladeiro e (1) prato de sobremesa. Corpos decorados em tons de azul sobre fundo branco com paisagens fluviais ladeadas por juncos, pagodes, cercas de jardim, arvoredo exuberante, pontes, motivos ornitológicos e figuras em cenas do quotidiano oriental. Marcas incisas e por carimbo na base. Sinais de uso.

Diâm: 24,7 cm (Prato sopeiro maior)

Diâm: 22,7 cm (Prato sopeiro menor)

Diâm: 23,3 cm (Prato ladeiro)

Diâm: 19,8 cm (Prato de sobremesa)

Nota: Um dos pratos sopeiros não está marcado.