Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 570:
PAULO GAMA (1905-1986)
Продан за: €80
35
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PAULO GAMA (1905-1986)
“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de caminho com casarios, ladeados por montanhas e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Paulo Gama // 1942]. Trabalho emoldurado.
Dim: 14,5x22,9 cm (Aguarela)
Dim: 35,7x44,2 cm (Moldura)
Nota: Paulo Magalhães Dantas da Gama – Pintor Portuense, nascido no ano de 1905. Distinguiu-se como paisagista e como intérprete de vários trechos citadinos e campestres. Exp. Id.: Porto 1946, 1965 e 1971; Braga 1951 e 1952. Exp. Colect.: S.N.B 1955 e 1956; Braga 1960; Matosinhos e Viseu. Foi premiado na exposição colectiva que realizou na Sociedade Nacional de belas Artes em 1955. Está representado no Museu da Figueira da Foz e em colecções Particulares. Ref. Biog.Michael Tannock. [pág. 75].