Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 573:
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “COMPANHIA VELHA”
Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, decorado em tons de vermelho sobre fundo branco com as seguintes inscrições nas faces: “Companhia Velha Fundada em 1756 - Vinhos do Pôrto e de mesa - Pôrto - Portugal”, “Vinho do Pôrto - Sempre o melhor há quasi dois séculos” e respectivo logotipo da “Real Companhia dos Vinhos do Pôrto - Marca Registada”, ladeadas por frisos a ouro mate. Marcado na base. Sinais de uso e desgaste na policromia a ouro.
Marca Nº 18 em uso 1852-1880
Dim: 4x4,4x9,2 cm