Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 582:
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
Продан за: €90
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, com coroa em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de mãos postas em oração com um terço sobre a sua mão direita. Traja túnica comprida cingida á cintura, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando antever os seus pés descalços, assentes sobre rochas, ladeadas por flores. Traja manto comprido sobre a cabeça, ladeando o rosto de traços suaves e de expressão graciosa, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Escultura assente sobre peanha em madeira entalhada, recortada, vazada, facetada e brunida a ouro fino, decorada com caneladuras verticais entalhadas, encimadas por faixa concêntrica com folhas de acanto, ricamente entalhadas, assente sobre base com caneladuras transversais de movimento ondulado com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso e pequeno defeito no ouro de um dos pés do verso da peanha.
Coroa em prata sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 – Art. 2, Nº 2 – Alínea – c.
Peso aprox: 3 gr.
Alt: 15,8 cm (Escultura)
Dim: 25 cm (Altura total da escultura com a respectiva peanha e coroa)