Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 586:
CANECA PARA ÁGUA COM MONTURE EM CASQUINHA
Продан за: €65
25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em casquinha, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos lapidados, ladeados por caneladuras verticais oblíquas. Monture em casquinha, decorada com putis em relevo em posições de brincar e de dança, ladeados por ramagens com parras e uvas. Mascarão central em relevo, encimado por bocal recortado. Tampa decorada por faixa concêntrica com ramagens com parras e uvas em relevo, pomo em forma de leão, representado de pé e em vulto perfeito, apoiado com a pata esquerda sobre cartela recortada. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.
Alt: 29 cm