Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 602:
BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905
Продан за: €55
35
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
“CAMPINO” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de perna cruzada, apoiando-se com a mão direita sobre cajado e com a esquerda dentro do bolso das calças, cingidas á cintura, deixando a descoberto as botas. Traja camisa abotoada encimada por jaqueta, capote sobre o ombro esquerdo e barrete sobre a cabeça, assente sobre base quadrangular. Marca incisa no verso com monograma de Rafael Bordalo Pinheiro [BP.] e carimbo inciso no verso [Bordalo Pinheiro *Portugal*]. Sinais de uso.
Alt: 5,2 cm
Nota: A criação em 1884 da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, dirigida por Rafael Bordalo Pinheiro (1846 - 1905) com maquinaria moderna e formação dos operários, constitui o culminar da forte tradição cerâmica local. Bordalo Pinheiro foi caricaturista e ilustrador, dedicando-se à cerâmica aos 38 anos de idade, ao assumir a direcção Artística da Fabrica de Faianças das Caldas da Rainha. Realizou uma vasta e criativa obra cerâmica nos estilos naturalista, historicista e Arte Nova. Cultivou a ironia e o humor através da cerâmica, satirizando personagens e situações da vida política e social Portuguesa. Teve grande sucesso nacional e internacional, participando na Exposição Internacional de Paris em 1889. Apesar da qualidade artística, a Fábrica de Faianças enfrentou problemas financeiros e foi à falência em 1906, no ano seguinte à morte de Bordalo, tendo sido vendida em haste pública. A nova administração entregou a direcção artística da Fábrica ao Escultor Costa Motta Sobrinho que entre 1908 e 1916, realizou uma notável obra cerâmica, caracterizada sobretudo pelas formas despojadas e vidrados metalizados.