Аукцион 6 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

ЛОТ 611:

TERRINA DE PEQUENAS DIMENSÕES

Продан за: €35
35
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 13.6.23 в Leiloeira Serralves

TERRINA DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em forma de tronco, ladeadas por motivos florais em relevo, encimado por tampa repuxada com pomo em forma de tronco. Decoração policroma em vários tons sobre fundo rosa com pássaro sobre ramagem, ladeado por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos. Pintada á mão. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 16 cm

Diâm: 14 cm (Bordo exterior da tampa)