Аукцион 8 Часть 1 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 46:

SEIS COLHERES DE CHÁ

Продан за: €65
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 11.12.23 в Leiloeira Serralves

SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos com término em pegas recortadas e de movimento convexo com monogramas gravados.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-42). Contraste da prata, de ensaiador de Lisboa não identificado do toque mínimo de 0,750/1000, datável de 1843-c - 1870. Marca de Ourives de Lisboa - Fernando Moitinho de Almeida (L-99), variante da marca antecedente, conhecida com contrastes L-39, L-40 e L-45, datável de 1827-c - 1881. Colheres (7), salva etc.

Peso aprox: 79,3 gr.

Dim: 12,2 cm