ЛОТ 355:
TRÊS “PINCE-NEZ”
Продан за: €25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
TRÊS “PINCE-NEZ”
Em chapa e outros materiais com lentes em vidro translúcido, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados no topo por molas em chapa com apoios recortados para o nariz com lentes translúcidas de formato oval, ladeadas por aletas recortadas e vazadas. Sinais de uso, corrosão e um dos exemplares com esbeiçadelas em ambas as lentes.
Dim: 0,2x5x11 cm (Maior)
Dim: 0,3x3,5x10,5 cm (Menor)