Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 387:

RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM

Продан за: €60
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM

RESPLENDOR DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso e parcialmente circular, encimado por estrelas em relevo, cravejadas ao centro por vidros translúcidos lapidados com término em aleta recortada e perfurada de formato rectangular ao baixo. Sinais de uso e pequenos empenos.

Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso total aprox: 14,9 gr.

Diâm: 9,8 cm

COROA DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com reservas transversais, ornadas interiormente com motivos geométricos cinzelados, encimados por quatro imperiais recortados, decorados com perolados em relevo com término em pináculo esferóide. Dispõe de espigão central. Sinais de uso.

Peso aprox: 20,5 gr.

Alt: 3,9 cm

Diâm: 3 cm

Nota: Peso total aproximado das duas peças – 35,4 gr.