ЛОТ 459:
JARRA
Продан за: €25
25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
JARRA
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com reservas a sépia e em vários tons sobre fundo branco com paisagem fluvial, ladeada por casarios, montes e arvoredo exuberante e no verso com motivos de arranjos florais, faixas concêntricas, folhas de acantos e enrolamentos vegetalistas, assente sobre fuste repuxado com término em base circular, pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 13,7 cm