ЛОТ 476:
TRAINEIRA
Продан за: €50
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
TRAINEIRA
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco não cavernado, encimado por mastros interligados entre si por encordoados com cabine central e chaminé no verso, assente sobre base em madeira patinada de formato rectangular.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 52 gr.
Dim: 6,3x3,6x8,2 cm (Traineira)
Dim: 9,2 cm (Altura total da traineira com a respectiva base)