ЛОТ 487:
FLOREIRA EM FORMA DE FONTE COM MENINA E PUTTI
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Grupo escultórico em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XIX-XX. Floreira de formato oval com pia frontal recortada e de covo acentuado, encimada por mascarão em relevo, decorada por ramagens em relevo, ladeadas por menina ricamente trajada com roupagem da época, representada de pé e em vulto perfeito, segurando com a mão direita um jarro e com a mão esquerda sobre o peito a observar putti parcialmente desnudo, representado de pé com o braço esquerdo apoiado sobre a pia, assentes sobre base recortada e moldada. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso e restauros antigos.
Dim: 27x15,5x25 cm