ЛОТ 501:
FRUTEIRO “REIS - PORTO”
Продан за: €120
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
FRUTEIRO “REIS - PORTO”
Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fruteiro constituído por duas taças recortadas em forma de coração, decoradas a sépia com paisagens campestres com ovelhas e pastores em cenas do quotidiano, ladeados por casario, arvoredo exuberante, cercas e enrolamentos vegetalistas. Taças assentes sobre monture tubular em prata com pega recortada e vazada em voluta com término em pés esféricos. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa [Reis - Porto].
Peso aprox: 234,6 gr.
Dim: 27x15,8x34,7 cm