ЛОТ 507:
COROA DE IMAGEM
Продан за: €120
25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
COROA DE IMAGEM
De grandes dimensões em filigrana de metal dourado recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Diadema de formato circular com faixa concêntrica recortada e vazada, decorada com enrolamentos estilizados e volutas, encimadas por vidros lapidados em vários tons e perolados em relevo, interligada a cruz crucífera por arcos ornamentados com enrolamentos vegetalistas estilizados e volutas. Sinais de uso e terminal de um dos arcos partido e a necessitar de restauro.
Alt: 16 cm
Diâm: 11,8 cm