ЛОТ 515:
CONJUNTO DE DUAS MOSTARDEIRAS E POLVILHADOR
Продан за: €55
35
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval e vertical de bordos recortados, encimados por tampa perfurada e de movimento ascendente e descendente com almas em vidro moldado em tons de azul para as respetivas colheres, assentes sobre pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés de sapata. Pega lateral recortada e vazada em voluta, percorrida por caneladuras verticais, encimadas por enrolamentos vegetalistas em relevo e pomos torneados em forma de pináculo. Mostardeiras com as respetivas colheres. Sinais de uso.
Dim: 4,5x4,1x8,2 cm
Dim: 2,8x4,1x5,8 cm
Alt: 7,5 cm