Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 515:

CONJUNTO DE DUAS MOSTARDEIRAS E POLVILHADOR

Продан за: €55
35
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval e vertical de bordos recortados, encimados por tampa perfurada e de movimento ascendente e descendente com almas em vidro moldado em tons de azul para as respetivas colheres, assentes sobre pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés de sapata. Pega lateral recortada e vazada em voluta, percorrida por caneladuras verticais, encimadas por enrolamentos vegetalistas em relevo e pomos torneados em forma de pináculo. Mostardeiras com as respetivas colheres. Sinais de uso.

Dim: 4,5x4,1x8,2 cm

Dim: 2,8x4,1x5,8 cm

Alt: 7,5 cm