Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 524:

CONCHA DE SOPA

Продан за: €200
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo decorado por ramagem finamente cinzelada, ladeada por friso guilhochado e faixa recortada de movimento ondulado, encimada no topo por cartela oval com término recortado de covo acentuado em forma de concha, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, formando um padrão ondulado. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-31). Contraste da prata do toque mínimo de 0,750/1000 de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1770-1804. Conhecido em peça datada de 1803. Marca de Ourives de Lisboa (L-78) de António Firmo da Costa, registado em 1793.01.31 e citado até 1809, conhecido com contrastes L-31, L-32, L-35, L-36, L-37, L-38 E L-39, datável de 1793-c. 1843. Açucareiros (13), bules (9), cafeteiras (10), caixas para chá (3), cálices (4), candeia, castiçais (29), cesto para pão, colheres (11), conchas (2) etc.

Peso aprox: 190 gr.

Dim: 34 cm