ЛОТ 524:
CONCHA DE SOPA
Продан за: €200
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
CONCHA DE SOPA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo decorado por ramagem finamente cinzelada, ladeada por friso guilhochado e faixa recortada de movimento ondulado, encimada no topo por cartela oval com término recortado de covo acentuado em forma de concha, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, formando um padrão ondulado. Sinais de uso.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-31). Contraste da prata do toque mínimo de 0,750/1000 de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1770-1804. Conhecido em peça datada de 1803. Marca de Ourives de Lisboa (L-78) de António Firmo da Costa, registado em 1793.01.31 e citado até 1809, conhecido com contrastes L-31, L-32, L-35, L-36, L-37, L-38 E L-39, datável de 1793-c. 1843. Açucareiros (13), bules (9), cafeteiras (10), caixas para chá (3), cálices (4), candeia, castiçais (29), cesto para pão, colheres (11), conchas (2) etc.
Peso aprox: 190 gr.
Dim: 34 cm