ЛОТ 531:
INVULGAR PAR DE ESPORAS
Продан за: €220
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
INVULGAR PAR DE ESPORAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados em forma de [U] com espigão central e roldana dentada em ferro de movimento rotativo. Corpos perfurados nas extremidades, encimados por correntes com término em fivela. Sinais de uso.
Contraste: Lisboa Coroa: Manuel Gonçalves Vidal (Nº 39). Marca variante da precedente. Marca da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750/1000, usada entre o primeiro e o segundo quartel do séc. XIX. Marca de Ourives não identificado, devido a desgastes acentuados na marca, não sendo possível a sua correcta atribuição.
Peso total aprox: 182,1 gr.
Dim: 8x7,2 cm
Dim: 16 cm (Altura total com correntes e a respetiva fivela)