ЛОТ 535:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Продан за: €150
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa amovível, ricamente decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: 239 gr.
Alt: 4,5 cm
Diâm: 11,3 cm