Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 542:

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

Продан за: €55
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao V Centenário do Tratado de Tordesilhas (1494-1994). Este celebra o acordo entre os reinos de Portugal e Espanha e respectiva divisão das terras “Descobertas e por descobrir” fora da Europa por ambos os reinos, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo branco com o mapa e linhas do tratado de Tordesilhas, encimado ao centro por selo em porcelana desvidrada de formato circular, ladeado por frisos concêntricos e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição “V centenário do tratado de Tordesilhas - 1494-1994 - Edição Especial”. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 – Manufactura.

Alt: 28,5 cm