ЛОТ 542:
JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”
Продан за: €55
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao V Centenário do Tratado de Tordesilhas (1494-1994). Este celebra o acordo entre os reinos de Portugal e Espanha e respectiva divisão das terras “Descobertas e por descobrir” fora da Europa por ambos os reinos, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo branco com o mapa e linhas do tratado de Tordesilhas, encimado ao centro por selo em porcelana desvidrada de formato circular, ladeado por frisos concêntricos e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição “V centenário do tratado de Tordesilhas - 1494-1994 - Edição Especial”. Sinais de uso.
Marca Nº 38 em uso 1992-1997 – Manufactura.
Alt: 28,5 cm