ЛОТ 551:
PALITEIRO “PÊSSEGO”
Продан за: €240
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PALITEIRO “PÊSSEGO”
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista sem policromia, representando um pêssego ladeado por ramagem, assente sobre base repuxada e recortada. Marca por carimbo na base com numeração incisa na pasta. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no vidrado da base.
Marca Nº 29 em uso 1922-1947.
Dim: 8,5x7,7x11 cm
Nota: Exemplar idêntico e policromado encontra-se reproduzido em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, pág. 70.