Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 656:

GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”

Продан за: €650
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado, encimado por gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada por parras e uvas em relevo, assente sobre base moldurada em dégradé com términos em pés recortados, ornados com motivos vegetalistas e enrolamentos em relevo. Base encimada ao centro por fuste parcialmente torneado em forma de balaústre, ladeado por suporte recortado para apoio dos respetivos recipientes com término em pega entrançada em forma de tronco com parras e uvas em relevo. Galhetas facetas em vidro translúcido com rolhas esféricas facetadas. Polvilhadores e mostardeira em vidro translúcido moldado, decorados por caneladuras verticais, ladeadas por faixa concêntrica com motivos geométricos lapidados, encimados por tampas perfuradas amovíveis e de movimento ascendente e descendente. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 800 gr.

Dim: 27,5x15,5x17 cm