Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 657:

PAR DE PRATOS LADEIROS BRASONADOS

Продан за: €120
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, cinza, castanho, “rouge de fer” e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro brasão de armas de família Europeia, ladeado por grinaldas com motivos florais, encimadas por coroa com término em cisne trespassado por flecha. Orla decorada por estrelas estilizadas a ouro sobre faixa concêntrica em tons de azul, ladeadas por duplo friso. Abas decoradas por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas em tons de azul e a ouro. Reinado de “Jiaqing - 1796-1820”. Sinais de uso.

Alt: 2,3 cm

Diâm: 24,4 cm