ЛОТ 660:
RARO E INVULGAR PALITEIRO “BUSTO DE MENINA”
Продан за: €350
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Busto de menina em vulto perfeito com rosto de traços suaves e bem demarcados, ladeados por cabelos finamente modelados, encimados por chapéu, ornado por pluma em relevo. Sem decoração. Marcado a azul na base [VA]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Marca Nº 20 em uso 1870-1880.
Dim: 11,5x5,5x9 cm
Nota: Este invulgar paliteiro não vem referenciado em nenhum dos “Leilões Vista Alegre” nem em nenhum livro conhecido que referencie os paliteiros da Vista Alegre.