Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 667:

SETE IMORTAIS

Продан за: €150
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

SETE IMORTAIS

Esculturas em osso esculpido e policromado, trabalhos japoneses do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, segurando com as mãos vários tributos. Apresentam-se ricamente trajados com roupagens da época, decoradas em tons de negro e vermelho com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, peónias, escamas, ondas estilizadas e rodas da lei. Esculturas assinadas na base por caracteres. Sinais de uso.

Alt: 13,4 cm (Maior)

Alt: 12,6 cm (Menor)