Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 676:

CHARRON (AMÉDÉE) - 1837-1884 “MULTIPLO”

Продан за: €500
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

GÉNIO DA CIÊNCIA” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor com base em mármore com aplicações em bronze dourado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em vulto perfeito com as asas levantadas no verso das costas, segurando com as mãos um livro aberto em posição de ler e de desfolhar as respetivas folhas, apoiado sobre as suas pernas com a seguinte inscrição incisa: “Livre des georgiques - Le Travail peut ávoir pour Objet des Choses infimes mais la Gloire qui on est le fruit n’est pas petite - Virgile” - [Livro das Geórgicas - O trabalho pode ter por objeto pequenas coisas, mas a glória da qual somos fruto não é pequeno - Virgílio]. Rosto de traços suaves e bem demarcados de expressão graciosa, ladeados por cabelos finamente modelados, encimados por capacete, encimado ao centro por cruz em relevo. Traja vestido curto e de manga curta, deixando a descoberto os seus braços e as suas pernas, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Escultura assente sobre base em forma de coluna em mármore em tons de roxo com nuances a negro e branco, decorada com aplicações em bronze dourado com término em base quadrangular em mármore em tons de roxo e cinza. Escultura assinada e numerada no verso [A. Charron - 21 - 1583 - 10]. Verso do livro com marca de fundição [Syndicat des Fabr’ ts de Bronzes - 1818 - Unis - France]. Sinais de uso.

Dim: 26,7x15,5x19 cm (Escultura)

Dim: 41,7 cm (Altura total da escultura com a respetiva base)