Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 685:

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)

Продан за: €850
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

MENDIGO” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostada a tronco de árvore, apoiada por muleta na axila esquerda com o braço fletido e mão fixa, segurando um chapéu de aba larga com o dedo polegar e a direita aberta em pose de pedir esmolas. Rosto de traços bem demarcados de expressão sofrida com longas barbas, finamente moldadas em finas estrias. Traja calças remendadas, subida na perna esquerda pelo joelho, deixando a descoberto uma ferida tapada e envolvida por pano, camisa e casaco roto, encimado por duas sacolas a tira cole e uma cabaça sobre o bolso direito. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Marca incisa no verso [Fª. das Devesas – A. A. Costa & Cª]. Sinais de uso.

Alt: 48 cm

Nota: José Joaquim Teixeira Lopes ou Teixeira Lopes (Pai) – Escultor e ceramista português. Nasceu em São Mamede de Ribatua, no dia 24 de fevereiro de 1837. Foi pai do grande escultor António Teixeira Lopes e do arquiteto José Teixeira Lopes. Com 13 anos, foi trabalhar como aprendiz no atelier do Professor de escultura da Academia Portuense de Belas Artes, Manuel da Fonseca Pinto, na confecção de ornamentos de proas de navios, onde permaneceu 6 anos. Estudou ainda na Escola Industrial do Porto e, com dois professores da referida Academia, João António Correia e Francisco José Resende, desenvolveu a sua técnica de desenho e modelação do barro. Esteve cerca de um ano em Paris, onde estudou com o célebre escultor François Jouffroy e, ao retornar, dedicou-se intensamente à cerâmica. Na Fábrica de Cerâmica das Devesas, da qual foi fundador, sócio e principal artista, criou um curso de desenho e modelação, o qual eventualmente deu origem à Escola Industrial Passos Manuel, em Vila Nova de Gaia.

Entre as suas numerosas obras, destacam-se a estátua de Passos Manuel em Matosinhos, a estátua de D. Pedro V, na Praça da Batalha do Porto; o relevo Baptismo de Cristo em bronze no baptistério da Sé do Porto, estando o gesso original na Igreja Matriz de S. Mamede de Ribatua; o desastre da Ponte das Barcas, ocorrido em 1809; as estátuas “União faz a força”, “Filho pródigo”, “Caridade”, “Conde Ferreira” e diversas estátuas alegóricas. José Joaquim Teixeira Lopes foi também pintor de azulejos e criador de dezenas de figuras em terracota pintada, representando figuras e costumes regionais. Atendendo à grande quantidade de artistas a quem ensinou ou que com ele privaram, Teixeira Lopes (Pai), foi uma das mais influentes figuras da Arte em Portugal, no período do Romantismo. Foi agraciado com a Ordem de Cristo, condecoração que lhe foi atribuída por El-Rei D. Luís, e ganhou diversos prémios em exposições nacionais e internacionais. José Joaquim Teixeira Lopes faleceu em 1918, em Vila Nova de Gaia, estando sepultado no jazigo-capela da família, na sua terra natal. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [págs. 282-283] // Michael Tannock. [pág. 93] // Casa-Museu Teixeira Lopes - Galerias Diogo de Macedo. [págs. 54-55].

Nota: Peça idêntica vem referenciada no “CATÁLOGO DA FÁBRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS”. Edição de 1910 - Vila Nova de Gaia, pág. Nº 20 e estampa com o Nº 118.