Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 689:

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre nuvens, ladeadas por crescentes de lua e três cabeças de anjos alados. Rosto de traços suaves de expressão terna e graciosa, ladeado por cabelos finamente entalhados, caindo sobre os ombros e costas, encimados por coroa em prata portuguesa. Enverga túnica comprida cingida á cintura com movimentos de drapeados, ricamente decorada a ouro com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados sobre fundo cinza claro, notando-se um avanço da perna direita. Manto esvoaçante sobre as costas com ponta pendente sobre o ventre e a sua perna direita, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, decorado com estrelas estilizadas, enrolamentos vegetalistas e flores a ouro sobre fundo vermelho e azul. Escultura assente sobre base circular torneada, repuxada e moldurada em dégradé, decorada com esponjados e marmoreados estilizados em tons de vermelho sobre fundo bege com faixas concêntricas a ouro. Escultura com olhos de vidro. Sinais de uso, faltas e defeitos no ouro da base, intervenções posteriores na policromia das asas que ladeiam as cabeças dos anjos e fissuras na face e no estofo. Coroa com cruz central omissa.

{COROA} – Contraste Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 19,4 gr.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 5 cm

Dim: 51 cm (Altura total da escultura com a respectiva base e coroa)