Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 694:

RELÓGIO DE BOLSO

Продан за: €1 000
900
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,750/1000, produzido por “Leroy & Fils - Paris”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada por cartela recortada, encimada por monograma possessório, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo guilhochado. Interior da tampa com a seguinte inscrição gravada [Leroy & Fils - Palais Royal 114 & 115 - Paris], número de série [1674] e as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,750/1000. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual, encimada por coroa estriada, ladeada por cursor que permite o respetivo acerto das horas. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro com mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Sinais de uso.

Marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750/1000.

Sem marcas portuguesas – Ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso total aprox: 97,2 gr. (Caixa em ouro com a respetiva máquina)

Diâm: 4,8 cm