Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 699:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ART-DECO” – REIS JOALHEIROS - PORTO

Продан за: €1 100
1 100
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído pelas seguintes peças: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro e um (1) tabuleiro. Corpos bojudos, decorados por caneladuras verticais lisas, formando um padrão gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com isoladores em matéria sintética. Tampas lisas e repuxadas de formato circular de movimento ascendente e descendente, encimados por pomos esféricos. Corpos assentes sobre tabuleiro de formato circular liso e de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras transversais lisas e de topo recortado com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na cafeteira.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1937-1984.

Peso aprox: 2.305 gr.

Dim: 13,5 cm (Cafeteira)

Dim: 11,5 cm (Bule)

Dim: 9,5 cm (Açucareiro)

Dim: 8,2 cm (Leiteira)

Diâm: 39,5 cm (Tabuleiro)