ЛОТ 699:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ART-DECO” – REIS JOALHEIROS - PORTO
Продан за: €1 100
1 100
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído pelas seguintes peças: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro e um (1) tabuleiro. Corpos bojudos, decorados por caneladuras verticais lisas, formando um padrão gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com isoladores em matéria sintética. Tampas lisas e repuxadas de formato circular de movimento ascendente e descendente, encimados por pomos esféricos. Corpos assentes sobre tabuleiro de formato circular liso e de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras transversais lisas e de topo recortado com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na cafeteira.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1937-1984.
Peso aprox: 2.305 gr.
Dim: 13,5 cm (Cafeteira)
Dim: 11,5 cm (Bule)
Dim: 9,5 cm (Açucareiro)
Dim: 8,2 cm (Leiteira)
Diâm: 39,5 cm (Tabuleiro)