Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 700:

RENÉ LALIQUE  (1860 - 1945)

Продан за: €700
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

RENÉ LALIQUE  (1860 - 1945)

INVULGAR FRASCO DE PERFUME DANAÉ” – Em vidro translúcido e fosco, moldado, relevado e facetado, trabalho francês “René Lalique”, Modelo: Grands-Magasins-Du-Louvre-Perfume-1 cerca 1913. Corpo de formato losangular ao alto, com as diagonais facetadas lateralmente e as diagonais frontais côncavas, encimado por gargalo cilíndrico. Decoração frontal e verso em painel vertical côncavo em baixo-relevo, com figura feminina desnuda sobre fundo fosco e patinado em tons de castanho-claro, entrando em densa vegetação pela parte de trás do frasco e surgindo a sair da imensa vegetação, fazendo crer a sua saída pelo frontal do frasco. Ornamentária alusiva à princesa Danaé da mitologia grega. Rolha em vidro translúcido e fosco, com o mesmo design correspondente ao frasco de perfume, com a inscrição alfabética central na parte frontal [LOUVRE PARIS] e na mesma parte lateralmente a marca incisa [LALIQUE]. Parte do verso da rolha com a inscrição alusivo à princesa [DANAÉ]. Base da rolha com a inscrição numérica [186]. Frasco de perfume Danaé com a inscrição numérica na base, correspondente à mesma numeração da rolha [186]. Sinais de uso e ligeira esbeiçadela na parte cilíndrica da rolha que une a parte superior losangular.

Dim: 8,3x7,5x2,4 cm