ЛОТ 703:
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Продан за: €200
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
“PORTA CARTÕES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular de covo acentuado, sem decoração. Sinais de uso e desgastes acentuados na marca comercial de “Luís Ferreira”.
Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2557 de José Martins de Oliveira e Costa, registada em 1932 e transferida para José Martins de Oliveira e Costa, sucessor em 1945 e marca comercial de “Luís Ferreira”.
Peso total aprox: 240,6 gr.
Dim: 0,7x17,7x22,7 cm