Аукцион 8 Часть 3 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 717:

RESPLENDOR E COROA DE ESPINHOS

Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 13.12.23 в Leiloeira Serralves

RESPLENDOR” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro por flor, cravejada com vidro lapidado em tons de vermelho, ladeada por faixa recortada com volutas interligadas entre si, encimadas por flores em relevo com término em espigão. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,6 gr.

Dim: 4x4,4 cm (Resplendor)

Dim: 4,5 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)

COROA DE ESPINHOS” – Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso aprox: 4,3 gr.

Diâm: 4 cm

Nota: Peso total do resplendor e da coroa – 7,9 gr.