ЛОТ 717:
RESPLENDOR E COROA DE ESPINHOS
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
“RESPLENDOR” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro por flor, cravejada com vidro lapidado em tons de vermelho, ladeada por faixa recortada com volutas interligadas entre si, encimadas por flores em relevo com término em espigão. Sinais de uso.
Peso total aprox: 3,6 gr.
Dim: 4x4,4 cm (Resplendor)
Dim: 4,5 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)
“COROA DE ESPINHOS” – Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista. Sinais de uso.
Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)
Peso aprox: 4,3 gr.
Diâm: 4 cm
Nota: Peso total do resplendor e da coroa – 7,9 gr.