Аукцион 8 Часть 3 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 753:

DIORAMA DE ALDEIA CHINESA

Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 13.12.23 в Leiloeira Serralves

DIORAMA DE ALDEIA CHINESA

Escultura em cortiça e madeira entalhada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Diorama representando aldeia chinesa, constituído por pagodes interligados entre si por passadiço, ladeados por arvoredo exuberante e garças representadas em vulto perfeito, assentes sobre bases recortadas em cortiça. Escultura de extrema delicadeza e pormenor assente sobre base em madeira recortada e patinada a negro, protegida por vitrina amovível. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Dim: 10X5X20,5 cm (Escultura)

Dim: 20x9x25 cm (Vitrina)