PУССКОЕ ИСКУССТВО
от Osenat
5.7.20
Франция

ЛОТ 13:

Le Faux Pierre III ou la Vie et les aventures du rebelle Jemeljan Pugatschew.
D’après l’original russe ...

350
€350 - €500
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию

D’après l’original russe de Mr F. S. G. W. D. B.
À Londres, chez C. H. Seyffert, 1775.
In-8, 296 pp., reliure de l’époque en veau moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre noir.
A. B. E. (traces d’usage, petits manques). Édition originale. Portrait sur le frontispice.

Il s’agit en effet d’un récit romancé, bien que l’auteur se présente comme le traducteur d’un ouvrage historiographique russe et qu’il ait accompagné le récit d’un apparat critique destiné à renforcer l’impression d’authenticité.
Faux tsar et vrai cosaque en révolte, Jemeljan Pougatchev était originaire de la région du Don, et fomenta de 1773 à 1774 une puissante jacquerie. Pougatchev se fit passer pour Pierre III (le vrai est assassiné en 1762) et se mit à la tête d’une révolte cosaque qui fut bientôt grossie par des hommes appartenant aux peuples insoumis des marges de l’Empire. Catherine II, comprenant un peu tard la menace, finit par réagir et envoya des troupes qui battirent l’armée populaire. Pougatchev, capturé, fut exécuté.

Provenance : Bibliothèque de Martin Winkler (professeur, slaviste, grand collectionneur de livres anciens sur la Russie). Allemagne.

Лже Петр III или жизнь и приключения Емельяна Пугачева. С гравированным портретом Пугачева на фронтсписе. Исторический роман с критическими дополнениями.
Провенанс: Библиотека Мартина Винклера (профессор, славист, большой коллекционер редкой книги о России). Германия.