Автографы, Манускрипты, Фотографии и Редкие книги
8.7.20 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

ЛОТ 714:

VERDI (GIUSEPPE). 1813-1901. Lettre autographe signée en français.

1 200
Эстимейт:
1200€-1500€
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 17% Только на комиссию

Paris, 8 avril 1863.
1/2 p. in-8, avec apostille d’une autre main de l’époque.
“J’abandonne mes droits au bénéfice des enfants Rameau pour la
représentation de ce soir à l’Opéra-Comique... ”
Cette représentation, où furent exécutés des morceaux de Rameau, Berlioz, Rossini ou encore Verdi, fut organisée en soutien au projet d’érection d’une statue en bronze de Jean-Philippe Rameau, dans sa ville natale de Dijon, pour le centenaire de sa mort (1864). Le projet engagé aboutirait en 1878. La statue du sculpteur Eugène Guillaume sera fondue par les Allemands en 1942 et remplacée par une reproduction en pierre en 1950.