Аукцион 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(локальном времени Вашего часового пояса)
Италия
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Условия участия
Демо
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
ЛОТ 21:
Lega, regione di Shabunda (Repubblica Democratica del Congo)
Продан за: €8 000
8 000
Эстимейт:
€8 000 - €10 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Подробнее
Legno a patina scura brillante con tracce di caolino e addobbo di piume
H 38 cm
Maschera della società
Bwame.
Esemplare di grandi dimensioni che conferma la tradizione dell’arte Lega. Gli occhi a fessura sono messi in risalto dal bianco del caolino. La superficie del legno, ben levigata, presenta una complessa decorazione a piccoli cerchi con punto centrale, un dettaglio molto utilizzato nelle opere Lega. Sembra che il significato dei punti rappresenti la bellezza, il vigore dell’individuo e anche la forza vitale del sole. La corona di piume si riscontra in altri esemplari della società
Bwame.