Аукцион 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(локальном времени Вашего часового пояса)
Италия
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Условия участия
Демо
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
ЛОТ 25:
Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)
8 000
Эстимейт:
€8 000 - €10 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Подробнее
Legno a patina nera brillante
H 26 cm
Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.