Leilão 4/2020 Parte 3
Antiguidades & Obras de Arte
29.10.20
Calçada das Lajes, nº 61 A Lote 2 - Loja B 1900-291 Lisboa - Portugal
LOTE 860:
1 500
€ 1500 - 4000
Quadro grande, pintura a óleo sobre tela reentelada, Ultima Ceia de Cristo. Esc. Espanhola. Alt. 0,61 x 0,87. No reverso, com indicação descrita atribuindo esta obra ao mestre Juan de Ribalta (1596-1628). Este quadro pertenceu à Galerie Pedre Daupias (nº 41) e foi adquirido em Paris no leilão do Marechal Secret em 1852 por 2.200 Fr.