מכירה פומבית 80 חלק א' Art, Antiques, Silver and Jewellery
Marques dos Santos Leilões
15.12.20
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal, פורטוגל

פריט 244:

Par de castiçais de três lumes em prata Brasileira

3,000

Prata brasileira, pseudo contraste do Proto, Rio de Janeiro (séc.), marca de ourives brasileiro 'JAR' (séc.XIX), decoração cinzelada, vazada e recortada, com elementos vegetalistas, cisnes, pés de garras. Sinais de uso. Peso aprox.:5458g. Dim.:52cm.