Аукцион 81 Fine Chinese Antiques & Works of Art
5.2.21
Португалия
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

ЛОТ 236:

Divindade Chinesa Daoista em bronze Wenchang Wang, Ming

Продан за: €3 500
3 500
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию

China, séc.XVI/XVII, dinastia Ming, escultura em bronze lacado e dourado, representando deus do Taoismo Wenchang Wang, da literatura e cultura, decoração relevada e incisa, sinais de douramento. Sinais de uso. Dim.: 24 cm.