Аукцион 109 Часть 1
RUSSIAN ART
16.4.21
России
Условия участия
Демо
ЛОТ 82:
GROSSE FIGUR EINES WASSERTRÄGERS
Продан за: €8 000
4 500
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, August Spiess, Periode Alexander II. (1855-1881), datiert 1869
Technik: Biskuitporzellan
Maße: H. 58 cm
GROSSE FIGUR EINES WASSERTRÄGERS Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, August Spiess, Periode Alexander II. (1855-1881), datiert 1869 Biskuitporzellan. H. 58 cm. Seitlich auf der Plinthe sowie auf der Sockelunterseite kyrillisch signiert und datiert ‚A. Spiess 1869‘. Auf der Bodenunterseite kyrillisch bezeichnet ‚Michail Dolodugin Nr. 11‘. Zu dem Oeuvre von August Spiess (1817-1904) zählen Porzellanfiguren von Putten, anmutige Mädchen und Porzellanvasen, die während der Mitte und der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur hergestellt worden sind. Plinthe min. best.