Аукцион 109 Часть 1 RUSSIAN ART
16.4.21
России

ЛОТ 121:

TROMPE L'OEIL-KAFFEEKANNE

1 500
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

TROMPE L'OEIL-KAFFEEKANNE

Entstehung: Russland, Moskau, 1870

Technik: Silber getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet

Maße: H. 17 cm, 490 g

TROMPE L’OEIL-KAFFEEKANNE Russland, Moskau, 1870 Silber getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. H. 17 cm, 490 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ‚VS‘ in Kyrillisch für Viktor Sawinkow, Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚SG‘ in Kyrillisch. Abgesetzter, leicht konisch verjüngter Fußring. Gedrückt kugeliger Korpus mit Korbgeflechtmuster. Über Profilringen langer, leicht eingezogener Weithals, zur Mündung hin leicht ausgestellt. Tief angesetzter, langer, röhrenförmiger, geschweifter Ausgießer. Der hochgezogene, geschweifte Henkel mit Sporn mit Bastgeflechtmuster. Der überstehende, flach gewölbte Deckel in der Form eines Korbgeflechts, das mit einem Leinentuch verschnürt ist. Angeschraubter, pilzförmiger Knauf aus Perlmutt.