Аукцион 109 Часть 1 RUSSIAN ART
16.4.21
России

ЛОТ 127:

CLOISONNÉ-EMAIL-PORTEMONNAIE

1 600
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

CLOISONNÉ-EMAIL-PORTEMONNAIE

Entstehung: Russland, Moskau, Iwan Saltikow, Ende 19. Jh.

Technik: Silber, vergoldet, Email

Maße: L. 7 cm, 102 g

CLOISONNÉ-EMAIL-PORTEMONNAIE Russland, Moskau, Iwan Saltikow, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet, Email. L. 7 cm, 102 g. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen ‚IS‘ in Kyrillisch. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden vegetabile Ornamente in blauem, weißem, grünem und rotem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Rahmende Friese mit geometrischen Motiven. Email min. best.