ЛОТ 382:
IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT
Продан за: €900
850
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitemperamalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 29 x 23,5 cm
IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT Russland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitemperamalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 29 x 23,5 cm. Mittig im Bildfeld sitzt auf einem reich verzierten, goldenen Thron Sophia in Gestalt eines geflügelten roten Engels vor einer blau-schwarzen Strahlenaureole. Links wird sie von der Gottesmutter mit dem pränatalen Christus Emmanuel vor ihrer Brust flankiert und rechts von Johannes dem Täufer, der eine geöffnete Schriftrolle hält. Über Sophia, ebenfalls in einer Aureole, erscheint Christus, beide Hände segnend erhoben. Am oberen Bildrand reihen sich zu beiden Seiten eines Altars, auf dem das Evangelium liegt, je drei Engel auf blauem Grund mit goldenen Sternen. Min. rest.