ЛОТ 394:
MONUMENTALE DATIERTE IKONE MIT DEN ERZENGELN MICHAEL UND GABRIEL
Продан за: €38 000
40 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Griechenland, datiert 1716
Technik: Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Maße: 126 x 70 cm
MONUMENTALE DATIERTE IKONE MIT DEN ERZENGELN MICHAEL UND GABRIEL Griechenland, datiert 1716 Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 126 x 70 cm. Mittig im unteren Bereich griechisch signiert und ‚1716‘ datiert. Kanten teils best. Literatur: Ausstellungskatalog: Golden light. Masterpieces of the Art of the Icon, Kononklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, 1988, Nr. 114. Provenienz: Christie’s London, 29 April 1983. Kunstwerke, die mit einem „N“ gekennzeichnet sind, wurden aus einem Drittland temporär für die Versteigerung eingeführt. Bei der Übergabe der Kunstwerke durch Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7%. Von der Umsatzsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und bei Angabe der UmsatzsteuerIdentifikationsnummer Lieferungen an Unternehmen in EUMitgliedsstaaten.