ЛОТ 395:
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL
35 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Griechenland, 16. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus ornamental punziert
Maße: 71 x 52,5 cm
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL Griechenland, 16. Jh. Verbund zweier Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus ornamental punziert. 71 x 52,5 cm. Kleinere Substanzverluste im Randbereich. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een anderen wereld, Kononklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 66. Provenienz: Christie’s London, 13. Dezember 1995, Lot 374. Kunstwerke, die mit einem „N“ gekennzeichnet sind, wurden aus einem Drittland temporär für die Versteigerung eingeführt. Bei der Übergabe der Kunstwerke durch Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7%. Von der Umsatzsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und bei Angabe der UmsatzsteuerIdentifikationsnummer Lieferungen an Unternehmen in EUMitgliedsstaaten.