Аукцион 109 Часть 2 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
16.4.21
России

ЛОТ 397:

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL

28 000
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Mazedonien, um 1600

Technik: Schwere Laubholz-Tafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund

Maße: 84,2 x 49,2 cm

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL Mazedonien, um 1600 Schwere Laubholz-Tafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 84,2 x 49,2 cm. Fehlstellen im Randbereich, min. rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Golden light. Masterpieces of the Art of the Icon, Kononklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, 1988, Nr. 113. Kunstwerke, die mit einem „N“ gekennzeichnet sind, wurden aus einem Drittland temporär für die Versteigerung eingeführt. Bei der Übergabe der Kunstwerke durch Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7%. Von der Umsatzsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der Umsatzsteuer­Identifikationsnummer – Lieferungen an Unternehmen in EU­Mitgliedsstaaten.