Аукцион 109 Часть 2 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
16.4.21
России

ЛОТ 404:

FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND DEM WUNDER VON CHONAE MIT SILBER-OKLAD

Продан за: €4 200
1 500
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Zentralrussland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Ende 19. Jh. (Oklad)

Technik: Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben

Maße: 31,2 x 27,3 cm

FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND DEM WUNDER VON CHONAE MIT SILBER-OKLAD Zentralrussland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Ende 19. Jh. (Oklad) Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben. 31,2 x 27,3 cm. Vier Randheilige: Schutzengel, heiliger Spiridon, Moisej und Bonifatius. Min. Farbabsplitterungen, Randbereich partiell rest.